Как не платить полную сумму за коммунальные услуги, если прописан в другом месте и не живу там
Чтобы уменьшить стоимость коммунальных услуг нужно представить справку с места жительства, о том, что фактически вы проживаете там.
регистрируйтесь временно у родителей, платите там и предоставляйте сведения в свой расчетный центр, что Вы не проживаете по месту постоянной регистрации.
Снимайтесь с регистрации в коммунальной квартире. Платить обязаны: живете - не живете. Согласно ЖК РФ платить все равно надо. Можете в УК обратиться, чтобы за свет и воду не брали. А за тепло и пр. придется платить.
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений