LSN Messenger
Видное, 04.08.2016, 13:03

Определение долей наследников в случае отсутствия оформления права собственности на квартиру

Вопрос №11156853 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 13:03
Помогите с определением долей наследников. Имеется приватизированная квартира на двоих супругов. Есть у них общий ребенок (дочь), уже совершеннолетняя. Муж умирает 7 лет назад. После него наследство в виде его доли в праве общей собственности никем не оформлялось. Сведений о родителях умершего на момент его смерти нет. Далее, умирает жена. У жены осталась мама (назовем ее бабушкой). Она после смерти дочери обращается к нотариусу в 6 мес. срок за выдачей свидетельства. Дочь умершей (внучка бабушки) никаких шагов не предпринимает для получения свидетельства у нотариуса, заявление в срок не подала. И отказ не пишет. Нотариус бабушке не выдает свидетельство, мотивируя тем, что доли не определены были у супругов. Сейчас решается вопрос о подаче матерью умершей иска в суд о признании права собственности. Вопрос о доле представляется рассчитать примерно так: если предположить, что доли у супругов были по 1/2, то после смерти супруга его пережившая жена должна была наследовать 1/4 (половина от 1/2 доли мужа), и плюс у нее своя 1/2 доля была, - итого 3/4. Внучке полагалось после своего отца наследовать оставшуюся 1/4. А после смерти супруги, ее 3/4 делится пополам между ее дочерью и ее матерью. Получается у бабушки есть право на 3/8 доли, а у внучки 1/4 и 3/8, т.е. 5/8? Но, есть и другое мнение, что так как ничего не наследовалось после первого умершего, то сейчас после дочери подлежит наследованию вся квартира между ее двумя наследниками - ее матерью (бабушкой) и ее дочерью, в равных долях по 1/2. А если пофантазировать еще, то можно и так рассудить: т.к. внучка вовремя ничего не оформила и не собирается, и наследство фактически не принимала, то признавать право на всю квартиру за бабушкой. Прошу высказать мнения! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, как следует из вопроса - дочь (внучка) не приняла наследство - ни за отцом, ни за матерью. Таким образом, она не воспользовалась своим правом ни в первый, ни во второй раз.

1. Дочь не приняла наследство отца, следовательно, его долю полностью унаследовала мать (супруга). В суде нужно доказать факт принятия ею наследства. Мать (супруга) становится собственником 100% доли.

2. Бабушка - единственный наследник, заявивший свои права на наследство дочери. Следовательно, она наследует квартиру полностью.

Логика бабушки должна быть такой, но в зависимости от позиции внучки возможны корректировки. Ее в любом случае придется привлекать в процесс. Также имеет значение, была ли внучка зарегистрирована в спорной квартире.

04.08.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если дочь не была зарегистрирована с отцом и матерью и не подала заявление нотариусу после смерти отца, то наследство после него не приняла. Доказать она сможет возможно факт в суде, но зачем заранее ей самим давать долю. Если же дочь зарегистрирована в квартире, то долю получает и после матери и после отца

04.08.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Татьяна Вячеславовна, спасибо за оперативный ответ.
Уточняю, дочь в квартире не зарегистрирована.
Я правильно поняла, есть возможность обратиться за признанием права на всю квартиру за матерью умершей (бабушкой)?

Спасибо. А возможно при подаче иска не привлекать внучку, бабушка не знает, где она живет. А когда суд впоследствии привлечет, возражать не будем.

04.08.2016, 13:22

Добрый день,

Возможно, но необходимо отметить это, что бабушка не знает о месте нахождения. Иначе будет сокрытие и суд, если выяснит, может встать не на ту сторону.

04.08.2016, 13:41

только при условии, что она не зарегистрирована в этой квартире и не подавала заявление после смерти или отца или матери

04.08.2016, 14:12