Как подать заявление о признании права собственности на жил. помещение в ситуации с банкротством застройщика и участием ЖСК?

Вопрос №11156991 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 13:21
Я пайщик, член ЖСК. Пай мною выплачен полностью уже давно, есть справка о выплаченном пае. Застройщик в процессе банкротства, ведется процедура наблюдения. Наш дом был сдан в эксплуатацию за год до начала процедуры банкротства. В Договоре об участии в ЖСК застройщик является поверенным и действует от имени ЖСК. Дом поставлен на кадастровый учет, квартира тоже. Акт - приемки передачи не подписан не по моей вине. Мне только выдали смотровой ордер. В Арбитражный суд подала заявление о включении требований в реестр о передаче жил. помещения. ВОПРОС: Возможно ли сейчас подать заявление в суд общей юрисдикции к ЖСК о признании права собственности на жил. помещение? Либо это заявление необходимо подавать в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вы пробовали обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на основании справки о полной выплате пая? Дело в том, что у Вас, как у пайщика, право собственности возникло независимо от регистрации - с момента выплаты Вами пая и создания объекта.

п. 4 ст. 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

04.08.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такой иск подается в суд общей юрисдикции.

04.08.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавайте в СОЮ и признавайте право собственности на квартиру.

04.08.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ОЛьга, нет, такой иск необходимо подавать в федеральный суд общей юрисдикции.

04.08.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хотелось бы уточнить вопрос. Сейчас на руках справка о выплаченном пае в которой указан строительный адрес дома. ВОПРОС: Где взять справку о выплаченном пае с фактическим адресом, присвоенным дому после ввода его в эксплуатацию, для регистрации права собственности в Росреестре, если Председатель ЖСК на связь не выходит, скрывается?

05.08.2016, 12:44

Ольга, если не удастся найти председателя - подавайте документы в том виде, в котором они есть. Документально подтвердить соответствие объекта по строительному адресу и почтовому не составит труда.

05.08.2016, 13:59