Можно ли подать требование о взыскании неустойки за срывы сроков сдачи объекта после введения процедуры наблюдения без предварительного подачи иска в суд общей юрисдикции?

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Требование о включении в реестр кредитора о передаче жилых помещений в Арбитражный суд я подала. Могу ли я ещё подать требование о взыскании неустойки за срывы сроков сдачи объекта, если до введения процедуры наблюдения иск в суд общей юрисдикции не подавался?
Лучший ответ

Здравствуйте. Арбитраж не рассматривает таких исков в период наблюдения. Вы можете подать иск на взыскание неустойки, но суд дело прекратит в связи с процедурой банкротства юр. лица. Неужели Вы надеятесь что-то реально с них получить?

Благодарю за грамотную консультацию!

Я хочу получить все возсожности. Хорошо, иск по взыскании неустойки я не могу подать. А могу ли я подать также требование о включение в реестр денежных требований должника?

Здравствуйте, Елена!

Да, конечно, можете. Вас арбитражный управляющий сам должен был оповестить о начале процедуры наблюдения.

Направляйте в арбитражный суд заявление о включении имущественных требований в реестр кредиторов.

Здравствуйте! Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника.