Жарковский, 04.08.2016, 17:57

Муж получил право на половину дома - можно ли ему запретить проживание в нем?

Вопрос №11158899 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 17:57
Муж получил по суду 1/2 в доме площадью 39,6 кв.м. В связи с тем, что от него ранее были угрозы в мой адрес и у меня новая семья, можно ли запретить ему проживать в данном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как бывший супруг является собственником 1/2 доли дома.

04.08.2016, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет, нельзя, он собственик

04.08.2016, 17:57

Если он собственник, то нельзя, он может вселиться через суд

04.08.2016, 18:00

Запретить не можете, так как он является полноправным собственником. То обстоятельство, что вы замужем, также не влияет на право собственника жить, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

Вы можете предложить ему выкупить у него долю.

04.08.2016, 18:00

Добрый вечер!

Нет.

04.08.2016, 18:21

Но как быть с тем, что он угрожает физической расправой? Он судим. Жить в постоянном страхе? При разделе суд не игнорировал мои заявления об угрозах, хотя признавал, что дом можно признать неделимым.

04.08.2016, 18:09

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию или продавайте свою половину. Можете также в судебном порядке обязать его выкупить вашу половину

04.08.2016, 18:12

Вам нужно было подать на раздел по ст. 38 СК РФ - вам дом, ему иное имущество и компенсацию.

04.08.2016, 18:17

по факту угроз и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.08.2016, 18:22

Нет не в страхе, пишите заявление в полицию, участковому,

04.08.2016, 18:25

Почему все советуют уезжать мне? Неужели нет законного способа оградить меня от него? В полицию я обращалась, там выносили отказные решения по угрозам, так как он угрожает на словах, а не с ножом в руках. Но ведь это уже другая статья?

04.08.2016, 18:20

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.08.2016, 18:23

Почему все советуют уезжать мне? Неужели нет законного способа оградить меня от него? В полицию я обращалась, там выносили отказные решения по угрозам, так как он угрожает на словах, а не с ножом в руках. Но ведь это уже другая статья?

04.08.2016, 18:20

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.08.2016, 18:23

Почему все советуют уезжать мне? Неужели нет законного способа оградить меня от него? В полицию я обращалась, там выносили отказные решения по угрозам, так как он угрожает на словах, а не с ножом в руках. Но ведь это уже другая статья?

04.08.2016, 18:21

Не уезжайте, но вам нужно что-то решать с долей бывшего мужа. Предложите ему деньги за нее

04.08.2016, 18:23

бездействие и Постановления эффективней обжаловать в суде.

04.08.2016, 18:24

Разыграйте спекталь....Попробуйте сделать ему предложение о покупке от людей кого он не знает как ваших знакомых, как-будто эти люди хотят купить весь дом... В итоге он продаст свою долю, а вы ее перекупите у своих знакомых. Но предется оплатить налог.

04.08.2016, 18:28

Вы не можете запретить собственнику пользоваться собственностью.

Попробуйте сами или через 3-х лиц купить у него долю.

05.08.2016, 09:25