Москва, 04.08.2016, 20:53

Вопрос о надлежащем уведомлении о назначении судебного слушания на примере телефонограммы адвокату и отсутствии уведомления самого обвиняемого

Вопрос №11159981 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 20:53
Надлежащим уведомлением о назначении судебного слушания является ли телефонограмма адвокату без каких-либо действий с целью уведомления собственно обвиняемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, ответ на Ваш вопрос содержится в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"

п. 2 Судам необходимо иметь в виду, что право обвиняемого на защиту включает в себя не только право пользоваться помощью защитника, но и право защищаться лично и (или) с помощью законного представителя всеми не запрещенными законом способами и средствами (часть 2 статьи 16, пункт 11 части 4 статьи 46, пункт 21 части 4 статьи 47 УПК РФ), в том числе давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний; возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать объяснения и показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно, в случаях, когда обвиняемый не владеет или недостаточно владеет языком, на котором ведется судопроизводство; участвовать в ходе судебного разбирательства в исследовании доказательств и судебных прениях; произносить последнее слово; приносить жалобы на действия, бездействие и решения органов, осуществляющих производство по делу; знакомиться в установленном законом порядке с материалами дела. Процессуальные права обвиняемого не могут быть ограничены в связи с участием в деле его защитника и (или) законного представителя.

Нарушение Ваших процессуальных прав может являться основанием для обжалования приговора.

04.08.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствууйте.

Да, должен уведомлен

04.08.2016, 20:56

Надлежащим, если адвокат давал согласие на уведомление телефону.

04.08.2016, 21:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Адвокат уведомлен телефонограммой. Но я не уведомлена вообще ничем. Решение принято в отсутствие уведомленного адвоката и не уведомленного истца - это ведь нарушение, решение можно пытаться обжаловать на этом основании?

04.08.2016, 21:11

Обжалуйте. У Вас есть право на подачу апелляционной жалобы.

04.08.2016, 21:16

Истец - это в гражданском деле. А Вы уже подсудимая, если речь идет об уголовном деле. Какое решение принято? Вы толком все объясните.

04.08.2016, 21:17

Этих оснований достаточно. Можете изложить их в апелляционной жалобе.

04.08.2016, 21:17

Обжаловать приговор нужно обязательно. Но все таки желательно в жалобе указать в том числе и иные основания для обжалования - по существу.

04.08.2016, 21:27

Андрей БОрисович, у меня не приговор, я не подсудимая, Бог миловал, я подавала жалобу на постановление по административному делу. Дело изобилует нестыковками на каждом документе, самоопровержением по материальным основаниям, дело рассмотрено в незаконном составе, в день моей нетрудоспособности, того, кого называют в деле свидетелем, таковым не является, т.к. что-то где-то слышал от третьего лица, и прочая несусветица. Так что хватает, конечно, жалоба не на пустом месте была. Тем не менее постановление признали "правильным", жалобу оставить без удовлетворения, и все это в отсутствие обеих сторон, без заслушивания тех же свидетелей, и меня в довершение не уведомили. Чудеса...

04.08.2016, 21:36

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

04.08.2016, 23:45