Работник находится в отпуске до 25 августа. Увольняется с работы. Каким числом его можно уволить?
последний день отпуска будет считаться днем увольнения
Работодатель не имеет право расторгать трудовой договор с работником, на основаниях, прописанных в ч.6 ст. 81 ТК. Следует дождаться его выхода из отпуска, и только после этого, можно увольнять.
Итак, нельзя прекратить трудовые отношения с сотрудником, когда он в отпуске, по инициативе работодателя, в том числе, по сокращению, по причине профнепригодности, и даже по причине нарушения дисциплины труда.
Увольнение в период отпуска возможно:
Если сотрудник написал заявление и пожелал уволиться сам;
Если между работодателем и работником достигнуто письменное согласие о прекращении действия трудового договора;
В случае прекращения деятельности предприятия, на котором числится сотрудник.