Каким числом следует уволить работника в связи со смертью, если отпуск переносится из-за больничного?
Здравствуйте!
Согласно ч. 6 ст. 83 ТК РФ смерть работника является основанием для прекращения трудового договора. Это не увольнение. Запись в трудовой книжке делается со ссылкой на данную норму закона.
День прекращения трудового договора - день смерти. Вам должны предоставить свидетельство о смерти.
Действительно, все то время, которое работник находился на больничном, не является отпуском и оплачивается как больничный, т. е. дополнительно к отпускным.
Также при предоставлении Вам документов, подтверждающих факт наступления смерти, Вы обязаны выплатить все, что не выплатили работнику - это может быть компенсация за неиспользованный отпуск и т. д. :
Статья 141 ТК РФ Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов