Продажа коттеджа в рассрочку - риски и способы зафиксировать сделку
Составление договора - услуга платная.
Включите в договор купли-продажи недвижимого имущества условия, определяющие случаи расторжения договора по требованию одной из сторон в судебном порядке с возвращением полученного сторонами по договору, в том числе при неуплате покупателем денег за недвижимое имущество.
Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Итак, После регистрации перехода права собственности покупателю, можно расторгнуть договор купли-продажи (ст. 450 ГК РФ) и вернуть недвижимость в связи с неоплатой ее стоимости в срок. Поэтому очень важно указать в договоре сроки оплаты, а также право на расторжение договора при не исполнении обязательств по договору (ст. 453 ГК РФ), а также включить условие договора, что коттедж продан в рассрочку (ст.ст. 488, 489 ГК РФ).
Риски есть, полностью собственность не отдавайте пока не оплатят полную стоимость.
на продажу с рассрочкой составляется договор соответствующий, указав, что перевод права собственности-только после полной оплаты. с поручителями также следует заключать договоры поручительства.
обращайтесь, поможем.
Обязательно необходимо включить в таком договоре условие о залоге жилья до полного расчета.
Обращайтесь, если ваше желание актуально.