Как подать иск в суд на гражданина Украины за неуплату коммунальных платежей наследуемого имущества и возмещение расходов на погребение наследодателя
Вступайте сами в наследство. Учитывая, что срок в 6 месяцев вы пропустили, то для восстановления срока принятия наследства необходимо обращаться в суд (ст. 1155 ГК РФ).
Кроме того, учитывая, что вы проживаете в квартире наследодателя, то:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).
Я не писала о том, что проживаю в квартире. Вопрос был о взыскании через суд расходов мной понесённых. Про оформление своей части я не спрашивала и пока не нуждаюсь в этом в силу определённых обстоятельств.
Расходы на содержание жилого помещения несет собственник квартиры. Если наследство она не принимала, то и собственником не является.