Белгород, 05.08.2016, 03:23

Как подать иск в суд на гражданина Украины за неуплату коммунальных платежей наследуемого имущества и возмещение расходов на погребение наследодателя

Вопрос №11161321 из г. Белгород
опубликован 05.08.2016, 03:23
Можно ли подать иск в суд на гражданина Украины и как это делается за неуплату коммунальных платежей наследуемого имущества и возмещение расходов на погребение наследодателя, который умер 4 года назад. Я гражданка РФ, наследство на двоих, в наследование не вступили ни я, ни она. Только поданы заявления нотариусу и мной и ей. Все указанные расходы на данный момент несу только я. Мирным путём вопрос решить не получается. Она проживает на территории Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступайте сами в наследство. Учитывая, что срок в 6 месяцев вы пропустили, то для восстановления срока принятия наследства необходимо обращаться в суд (ст. 1155 ГК РФ).

Кроме того, учитывая, что вы проживаете в квартире наследодателя, то:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

05.08.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я не писала о том, что проживаю в квартире. Вопрос был о взыскании через суд расходов мной понесённых. Про оформление своей части я не спрашивала и пока не нуждаюсь в этом в силу определённых обстоятельств.

05.08.2016, 14:50

Подать в суд можете по ст.3 ГПК РФ- защита своих имущественных прав и ст.1102 ГК РФ.-неосновательное обогащение за ваш счет

05.08.2016, 14:52

Расходы на содержание жилого помещения несет собственник квартиры. Если наследство она не принимала, то и собственником не является.

05.08.2016, 14:53