Как поступать при наличии долга по квартплате в квартире в долевой собственности и ограничении в пользовании коммунальными услугами

Квартира в равной долевой собственности между 2 собственниками (у каждого по 1\2), складывается следующая ситуация: есть долг по кварплате, но есть уже состоявшееся судебное заседание по разделению лицевого счета, решение получим спустя месяц. Сама квартира пустая, в ней никто не живет уже полгода, и счетчики скидывались нулевые. Мне, как второму сособственнику соседи той квартиры принесли уведомлении из жэка об ограничении в пользовании коммуслугами и электричеством, оно уже второе, первое я не видел и не знал, то есть подписей моих при вручении нет, но есть роспись родственницы второго сособственника (имела ли она право вообще что то подписывать?), там же в уведомлении предупреждение о платном последующем подключении всех этих услуг. Как мне поступать? Ну платить это конечно, но только после получения решения суда, которое я должен отнести в жэк, ибо суд то потому и был что бы мне не платить за услуги, как так там не жил и не живу и регистрация давно по другому адресу. Как поступать, кто прав, и законно ли платить в моем случае за подключение услуг.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Считайте, что уведомление не получали. Оно должно быть вручено лично либо направлено заказным письмом. За получение заказного письма расписывается получатель. Вы расписывались за его получение? Если нет, то Вы его и не получали.

Если прекратят подачу коммунальных услуг - смело жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру - как отключат - так и подключат.

Про оплату: счетчики имеются, в квартире никто не проживает, показатели 0, но за общедомовое имущество оплачивать надо.

Кроме того, раз ставится вопрос об ограничении предоставления коммунальных услуг, значит долг имеется и немалый. Его нужно погашать.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!