У работодателя запрещено приносить личный ноутбук на рабочее место - Что говорит трудовой договор?

Вопрос №11162198 из г. Абакан
опубликован 05.08.2016, 09:27
Работодатель запрещает приносить на рабочее место личный ноутбук. В трудовом договоре конкретных фраз о запрете проноса личной техники нет. ЛНА порядка 3000 штук и искать во всех уже устал. Встал вопрос, а может ли работодатель вообще такой запрет в своей компании сделать? Компания ПАО, коммерческая тайна есть. Спецучреждением или гос учреждением не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт организации, регламентирующий, в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами, порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (ст. 189, 190 ТК РФ).

Правила должны быть разработаны в соответствии с ТК РФ и распространяться на всех работников предприятия (ст. 15, 56 ТК РФ).Работодатель перед принятием Правил внутреннего трудового распорядка должен направить их проект в выборный профсоюзный орган, представляющий интересы всех или большинства работников данной организации, который не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта Правил направляет работодателю мотивированное мнение о нем в письменной форме.

При неодобрении проекта Правил либо в случае, если мотивированное мнение содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласится с ним либо в течение трех рабочих дней после получения мотивированного мнения обязан провести дополнительные консультации с выборным органом в целях достижения взаимоприемлемого решения.

Если к согласию прийти не удалось, возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять Правила, которые могут быть обжалованы в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд, а выборный профсоюзный орган работников имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

05.08.2016, 11:02

Виталий, Ваш личный ноутбук не предусмотрен Вашей должностной инструкцией. Если Вы на нем работаете, предполагается, что это Вы занимаетесь Вашими личными делами в рабочее время.

05.08.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Елена, я имел ввиду именно с точки зрения ЗАКОНА можно такой запрет сделать?

А у Вас получается логика следующая, я приношу свой телефон, значит предполагается что я буду заниматься личными делами в рабочее время, что тогда, телефон нельзя носить с собой на работу? А если вдруг случить что то с родственниками или имуществом, а до Вас не дозвониться?

Так конечно можно ко всему дойти нельзя вообще со своим, личная кружка вилка, тоже не для исполнения служебных обязанностей. Однако здесь можно сказать что человеку же разрешено и по ТК даже положено время на прием пищи, чем же работник будет это все кушать? Или работодатель обязан обеспечить всеми средствами (ложки вилки посуда) (Этот вопрос риторический конечно же)?

То же самое и с ноутбуком, подразумевать это одно, а на самом деле может быть я буду на нем презентации клиентам в последующем показывать, тогда подразумевается для исполнения служебных обязанностей, правда?

05.08.2016, 10:22

Да, работодатель имеет полное право наложить такой запрет внутренним приказом по ПАО

05.08.2016, 10:24

---Здравствуйте, а для чего приносить на работу. вы сами можете ответить на этот вопрос?- если работодатель запрещает им пользоваться и вообще его приносить. вы обязаны исполнять его требование. Вы пока ещё не руководитель знайте своё место. Всего хорошего.

05.08.2016, 10:25

Я конечно дико извиняюсь может я кого то и обижу сейчас:

НО,

Онищук Надежда Николаевна Россия, согласен какой вопрос такой ответ, а можно более подробно каким законом или нормой может воспользоваться работодатель?

Лигостаева Антонина Васильевна Россия, у Вас явно завышена самооценка о себе. Знайте свое место. Звучит как минимум грубо. Если Ваш руководитель скажет переспать с ним, что же тогда вы ОБЯЗАНЫ исполнять его требование? Нет с точки зрения "не хочешь потерять свое рабочее место" это конечно правильно, однако с точки зрения человечности (хотя мне кажется данное определение Вам лично не понятно) и действующих законо норм и правил действующих на территории Российской Федерации это противозаконно и тянет на статью.

А вот ответ зачем приносить на работу свой ноутбук, как ни странно ответ прост у компании довольно много услуг которые можно показать через браузер компьютера.

Зачастую приезжая к клиентам, у последних отсутствует интернет, есть ограничение на допуск к компьютерам и многое многое другое. А это есть исполнение служебных обязанностей как ни странно.

05.08.2016, 10:46

Статья 189 ТК РФ . Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

05.08.2016, 11:00

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт организации, регламентирующий, в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами, порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (ст. 189, 190 ТК РФ).

Правила должны быть разработаны в соответствии с ТК РФ и распространяться на всех работников предприятия (ст. 15, 56 ТК РФ).Работодатель перед принятием Правил внутреннего трудового распорядка должен направить их проект в выборный профсоюзный орган, представляющий интересы всех или большинства работников данной организации, который не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта Правил направляет работодателю мотивированное мнение о нем в письменной форме.

При неодобрении проекта Правил либо в случае, если мотивированное мнение содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласится с ним либо в течение трех рабочих дней после получения мотивированного мнения обязан провести дополнительные консультации с выборным органом в целях достижения взаимоприемлемого решения.

Если к согласию прийти не удалось, возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять Правила, которые могут быть обжалованы в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд, а выборный профсоюзный орган работников имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

05.08.2016, 11:02

Виталий есть правила внутреннего трудового распорядка и вы их должны выполнять.Не нравится увольняйтесь.

05.08.2016, 11:03

Р

27.06.2024, 13:02

Юрист, согласно действующего законодательства РФ, граждане РФ имеют права в нашей стране. Если вас как ЧП не устраювают наши законы - работайте в другой стране

27.06.2024, 13:06

Юрист, а если вы считаете, что конторки (работодатели) в нашей стране имеют право диктовать людям свои условия, скажите в каком законе это написано

27.06.2024, 13:11