Инза, 26.09.2010, 15:38

Можно ли призвать в армию человека, который исполнит 27 лет через 10 месяцев?

Вопрос №1116359 из г. Инза
опубликован 26.09.2010, 15:38
У меня имеется следующий вопрос: моему мужу 26 лет 2 месяца, ему пришла повестка из военкомата о призыве в армию, до этого момента у него была отсрочка. Могут ли его призвать в армию на 10 месяцев, то есть до того момента, как ему исполниться 27 лет или он будет служить и после исполнения 27 лет? 27 лет ему исполняется в июле 2011 года. Просто мы слышали, что человека не могут призвать в армию, если он не попадает в предел до 27 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Если призовут до достижения 27-летнего возраста, то служить он будет установленный законом срок службы по призыву - 12 месяцев. Какие лазейки?! Нет, в данном случае никаких лазеек.

27.09.2010, 23:36

Здравствуйте, Олеся! Призвать могут хоть за 1 день до наступления 27-летнего возраста и служить военнослужащий будет установленный законом срок прохождения службы по призыву. Следует внимательно посмотреть ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", может у супруга есть иные основания для предоставления отсрочки.

27.09.2010, 00:28

Здравствуйте, Роман Валентинович, спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить, то есть под установленным сроком прохождения службы, Вы имеете в виду, что даже, если мужа заберут за день до исполнения 27 лет, он будет служить год? Ведь по тому же закону на службу призываются лица в возрасте с 18 до 27 лет, или в этом и есть лазейка, что призвать могут до исполенеия 27 лет, а служить надо будет как положено?Спасибо за ответ.

27.09.2010, 18:40