Я купила этот дом по ипотеке, когда мы были еще в браке. Приватизировала дом на себя, а мужа прописала только через год.
Анна, если право собственности на дом было приобретено в браке - это проблема. Дом является совместной собственностью и снять мужа с рег. учета не получится. Единственный путь - признавать дом Вашим личным имуществом, но нужно тщательно подготовить доказательства.
если в браке куплен, муж имеет право на половину
выселить можете в судебном порядке
Можете выписать бывшего мужа через суд.
вопрос то уточните
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
а в чем заключается ваш вопрос?
Могу ли я выписать бывшего мужа без раздела имущества, ссылаясь на п.4 ст.31 ЖК РФ и постановление Президиума Верховного Суда от 23 ноября 2005 года?
Дом, приобретенный в период брака, является общим имуществом - Вапшим и Вашего бывшего супруга, - независимо от того, на чье имя он оформлен. И после расторжения брака право Вашего супруга на это имущество никуда не исчезло.
Это не проблема, можете.
Он может поставить вопрос о разделе имущества.