Требуют привлечь прежнего собственника автомобиля после его возврата - правомерное требование или нарушение ГК РФ?
Но ведь транспортное средство не относится к недвижимому имуществу, а является движимым имуществом и разве в этом случае не действует п.1 ст.223 ГК РФ,согласно которой право собственности переходит к покупателю с момента передачи автомобиля на основании подписанного сторонами договора купли-продажи? В органах ГИБДД происходит ведь не регистрация договора или перехода прав собственности, а постановка автомобиля на учет как транспортного средства. И разве переход права собственности к покупателю с момента передачи автомобиля ему продавцом должен зависеть от наличия или отсутствия этого государственного учета? В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и разве это не должно учитываться в данном случае?
В договоре также должно содержать положение о переходе права собственности - передачи по акту приема-передачи.
Здаствуйте!
Разве это правильно? Ведь согласно ГК РФ право собственности переходит к покупателю со дня передачи автомобиля и подписания договора.
Да, верно, но сведений в ГИБДД нет о том, что Вы собственник.