Междуреченск, 05.08.2016, 20:21

Вопросы правомерности действий свекрови и возможные варианты действий при отсутствии средств для выкупа доли в квартире

Вопрос №11166107 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2016, 20:21
1/2 доли собственности в квартире принадлежит мне и 1/2 бывшей свекрови. Получив задаток и начав оформление документов, свекровь передала ключи от квартиры будущему собственнику. В моё отсутствие (я проживаю по другому адресу) был украден холодильник еще не собственником доли квартиры. Заявила в полицию - она холодильник вернула. Мне пришло нотариальное письмо о предложении выкупить или отказаться от покупки второй доли. Срок-месяц, который истекает 1 сентября. Правомочны ли действия бывшей свекрови и что я могу предпринять в дальнейшем, если не имею таких средств (шестьсот тысяч руб.) для выкупа доли свекрови.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо выкупайте долю, либо она может продать её любому другому покупателю

05.08.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Получив задаток и начав оформление документов, свекровь передала ключи от квартиры будущему собственнику. Правомочны ли действия бывшей свекрови и что я могу предпринять в дальнейшем, если не имею таких средств (шестьсот тысяч руб.) для выкупа доли свекрови.

05.08.2016, 20:28

Ничего.. Покупатель будет иметь право пользования квартирой так же как и вы.

05.08.2016, 20:30

Здравствуйте, Татьяна!

Запретить продавать доли в праве долевой собственности нельзя. Если Вы не примете предложение, то свикровь сможет продать её по цене, указанной в уведомлении.

05.08.2016, 20:32

Но ведь она ещё не собственник! Сделка будет законной только первого сентября. А кража произошла до этого времени, когда собственником была бывшая свекровь.

05.08.2016, 20:36

На кражу можете написать заявление в полицию.. Но скорее всего это не даст никакого результата..

05.08.2016, 20:37