Москва, 05.08.2016, 21:07

Необходимость установления статуса иждивенца - переезд к бабушке и состав семьи

Вопрос №11166314 из г. Москва
опубликован 05.08.2016, 21:07
Если я перееду к бабушке, и в составе семьи будет указана только я и она, придется ли мне через суд устанавливать что я не являюсь своим родным родителям иждивенцем? Доказывать то, что я нахожусь на иждивении у бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не придется ничего устанавливать и доказывать. Возраст у Вас какой?

05.08.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
скоро 18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам, нет, не придется обращаться с таким требованинм. Да и справку Вам такую не дадут.

05.08.2016, 21:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

не нужно ни чего будет доказывать

05.08.2016, 21:46

Почему не дадут такую справку?

05.08.2016, 21:21

Для чего вам это доказывать ,можете объяснить?

05.08.2016, 21:26

Бабушка не член семьи, а родственник (ст. 31 ЖК)

05.08.2016, 21:27

потомоу, что она вам не нужна

05.08.2016, 21:56

Чтобы в справке о составе семьи было указано, что я прописана у нее и мы одна семья.

05.08.2016, 21:28

вы не будете ни как с бабушкой являться одной семьей, ваша семья это мама и папа, а бабушка является родственником вашим, то что вы у нее будете прописаны то будет видно в паспорте

05.08.2016, 21:57

Чтобы в справке о составе семьи было указано, что я прописана у нее и мы одна семья.

в справке, что вы семья-не будет указано. т.к. законодательно не определено понятие "семьи".

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст.2 СК РФ).

05.08.2016, 23:04