Элиста, 05.08.2016, 21:08

Суд прекратил уголовное дело по статье 116 в связи с сроком давности. Можно ли привлечь к ответственности за административное правонарушение и сроки давности в данном случае?

Вопрос №11166328 из г. Элиста
опубликован 05.08.2016, 21:08
Мировой суд вынес постановление о прекращении уголовного дела по статья 116 часть 1 на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ. Преступление было совершено в августе 2014 г. Могу ли я обратится в полицию с заявлением о привлечении к административной отвественности по ст.6.1.1. И каков срок давности по этой статье? Неужели нельзя наказать человека? Пострадавший малолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

А на основании чего мы будем подавать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда? Ведь вину никто так и не доказал? Ваш коллега мне писал, что я имею права подать по ст.6.1.1 коап так как срок давности по этой статье два года.

05.08.2016, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет,не можете т.к. за одно и тоже преступление два раза не судят.

05.08.2016, 21:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Можете обратиться за взысканием ущерба в порядке гражданского производства. По ст. 6.1.1 КоАП откажут.

05.08.2016, 21:10

Вы не можете обратиться в суд по ст. 6.1.1. так ка два раза за одно и то же преступление не судят

05.08.2016, 21:23

На основании проведенной судмедэкспертизы и постановления суда о прекращении дела в связи с декриминализацией статьи.

05.08.2016, 21:23

Подсудимый избежал наказания по уголовной статье. Но отвественность с него никто не снимал. И в постановлении о прекращении дела говорится за отсутствием в ее деянии состава преступления. Ребенок же не виноват, что почти два года длилось следствие. Могу сказать только одно, закон в нашей стране не работает.

05.08.2016, 21:14

Отказ не препятствует обратиться в рамках гражданского процесса и взыскать причиненный вред.

05.08.2016, 21:18

Кем приходится ребёнок бывшему подсудимому?

Если ребёнок относится к числу близких лиц,то прекращение дела незаконно

05.08.2016, 21:25

А на основании чего мы будем подавать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда? Ведь вину никто так и не доказал? Ваш коллега мне писал, что я имею права подать по ст.6.1.1 коап так как срок давности по этой статье два года.

05.08.2016, 21:21