Суд прекратил уголовное дело по статье 116 в связи с сроком давности. Можно ли привлечь к ответственности за административное правонарушение и сроки давности в данном случае?
А на основании чего мы будем подавать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда? Ведь вину никто так и не доказал? Ваш коллега мне писал, что я имею права подать по ст.6.1.1 коап так как срок давности по этой статье два года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет,не можете т.к. за одно и тоже преступление два раза не судят.
Можете обратиться за взысканием ущерба в порядке гражданского производства. По ст. 6.1.1 КоАП откажут.
Вы не можете обратиться в суд по ст. 6.1.1. так ка два раза за одно и то же преступление не судят
На основании проведенной судмедэкспертизы и постановления суда о прекращении дела в связи с декриминализацией статьи.
Подсудимый избежал наказания по уголовной статье. Но отвественность с него никто не снимал. И в постановлении о прекращении дела говорится за отсутствием в ее деянии состава преступления. Ребенок же не виноват, что почти два года длилось следствие. Могу сказать только одно, закон в нашей стране не работает.
Отказ не препятствует обратиться в рамках гражданского процесса и взыскать причиненный вред.
Кем приходится ребёнок бывшему подсудимому?
Если ребёнок относится к числу близких лиц,то прекращение дела незаконно