Может ли муж подать заявление в суд на оспаривание отцовства ребенка от первого гражданского брака и как правильно составить такое заявление?
У мужа есть ребенок от первого брака гражданского, ребенок в паспорт мужа не вписан, может ли муж подать заявление в суд на оспаривание отцовства т.к. он не уверен что ребенок от него. Если можно то как правильно составить такое заявление.
Если у вашего супруга имеются сомнения, что ребенок от первого брака не его биологический, то он имеет право подать в суд заявление об оспаривании отцовства.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с законодательством РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка (ст. 52 СК РФ).
Образец заявления можно найти в сети интернет. Составление документов возможно в личном порядке при обращение к юристу, на платной основе.
Может подать иск об оспаривании отцовства, если в свидетельство о рождении ребенка муж вписан отцом ребенка. Образцы иска есть в интернете.