Шелехов, 05.08.2016, 23:46

Ограничения прав судебных приставов после приговора о взыскании долга и перечень предметов роскоши

Вопрос №11167008 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2016, 23:46
Скажите пожалуйста, что не имею права изъять судебные приставы после вынесения приговора по взысканию задолженности. И что является предметами роскоши?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ппо ст.446 ГПК не подлежат аресту предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Предметы роскоши - дорогостоящие ювелирные украшения, с драгоценными камнями: подлинники и копии картин, антиквариат.

05.08.2016, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

05.08.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Телевизор и холодильник подлежат изъятию.Машинка не подлежит изъятию,если необходима для профессиональных занятий гражданина-должника

06.08.2016, 06:22

Получается, что телевизор, машинка и холодильник не подлежат изъятию?

06.08.2016, 03:00

А если дома 2 ребенка, одному 7, второму 2, то холодильник все равно изымается?

06.08.2016, 06:36

Здравствуйте! в таком случае холодильник не изымут.

06.08.2016, 06:37

Могут изъять ,даже если есть дети.

06.08.2016, 06:37

Приставы не вывозят вещи, на которые наложен арест. Просто эти вещи нельзя куда-то продать. Если не согласны со списком вещей, на которые наложен арест, обращайтесь в суд с заявлением об освобождении части имущества ареста.

06.08.2016, 11:01