Спор о дате заключения сделки - возможность возврата задатка и нарушение срока исполнения договора
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ).
Если у вас прописана дата сделки 10 августа и вторая сторона не исполнит данное обязательство, то будет являться причиной нарушения договора. И своего рода отказ от заключения основного договора до истечения срока (10 августа) определенного на его подписание.
Вы или Ваш адвокат можете уже 11 августа т.г. подать в суд иск о взыскании с продавца двойной суммы задатка в связи с нарушением им срока заключения основного договора, установленного предварительным договором, и нарушением норм ГК РФ.
В рамках предварительного договора условие о передаче задатка недействительно,поскольку это договор о намерениях и в его рамках не могут быть передан задаток как таковой, а следовательно и порождаться основания с ним связанные о необходимости возврата в двойном размере.