Сохранение трудового стажа при сокращении штатов и неотгуленных отпусках - что говорит Трудовой кодекс?

Вопрос №11167621 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2016, 06:49

У меня 4 неотгуленных отпуска за текущий и прошлые годы. Меня увольняют по сокращению штатов. Могу ли я отгулять свои отпуска с последующим сокращением (для меня важен трудовой стаж)? Бухгалтерия говорит, что нет, т.к. отпуск выходит за дату сокращения (собираются выплатить компенсацию). А как по Трудовому кодексу? Существует ли по этому поводу статья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Меня увольняют по сокращению штатов. Могу ли я отгулять свои отпуска с последующим сокращением (для меня важен трудовой стаж)?

---Здравствуйте, вам отпуска не предоставят. только денежную компенсацию за них. см. ст. 140 ТК РФ. Всего хорошего.

06.08.2016, 06:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! За неиспользованный отпуск Вам будет выплачена компенсация.Ст.140 ТК РФ.

06.08.2016, 06:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как же статьи 123 часть 2, 126 и 127???

06.08.2016, 06:58

По ст.123 ТК РФ -у Вас в графике стоит 4 отпуска?Если да,то должны предоставить отпуск согласно графика до даты увольнения.

Ст.126 ТК РФ -Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.Но не предоставлена.

ст.127 ТК РФ -При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.Но не обязаны быть предоставлены.

06.08.2016, 07:03

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034