Подскажите пожалуйста что можно еще сделать, чтобы не было потом трудового спора или судебного разбирательства?
Уважаемая Елена !
Расторгнуть трудовой договор на основании подп.а, пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового
кодекса РФ, далее ТК, с указанным Вами работником ("третий сторож") проблемаьтчино, а
в дальнейшем это обернётся против Вас же, так как Вы сами приказом ( распоряжением )
о расторжении с этим работником трудового договора подтвердите, что с этим работником
был заключен именно ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. И работник после этого спокойно сможет по-
требовать от Вас через суд ВЫПЛАТ ему и как минимум за ТРИ МЕСЯЦА соответствующего
коэффициента согласно 316 ТК к заработной плате и естественно потребует компенсацию
за неиспользованный отпуск согласно статьи 127 ТК. И любой юрист или адвокат ему помо-
жет это сделать без особого труда, в т.ч. взыскать с работодателя компенсацию за мораль-
ный вред на основании статьи 237 ТК.
Поэтому Вам в этой не простой ситуации лучше всего "закрыть глаза" на "прогулы" этого
"работника", а после его выхода оформить с ним ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР, что позволит
Вам избежать ненужных и судебных разборок, и судебных издережек, а также понижения
личного своего ИМИДЖА, как нового РУКОВОДИТЕЛЯ.
Удачи Вам.
Елена. Можно сделать легко и непинужденно - в день дежурства фиктивного сторожа вызовите - созвонитесь с трудовой инспекцией пригласите независимых 2 понятых и заактируйте невыход на рвботу ФИО следующим днем подпишите приказ о увольнении ФИО по ст 81 ТК РФ .... все....
Елена, я бы на вашем месте поступила так: если работник не вышел на работу, то его надо увольнять за прогул. Но при этом надо выполнить ряд обязательных действий: составить Акт - подробный с изложением обстоятельств. даты времени. с подписью 3 работников: непосредственного руководителя и 2 свидетелей. Читайте постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г.
кроме этого напишите работнику Уведомление о предоставлении объяснительной в письменной форме о причине прогула. ст.193 ТК РФ указывает, что если работник не предоставил объяснительную по истечении 2 рабочих дней (имеется ввиду не календарные а рабочие дни этого сторожа), то составляется соответствующий акт за тремя подписями о том, что работник не предоставил объяснительную или отказался . Таким образом все ваши действия будут соответствовать требованиям ТК РФ. А трудовую инспекцию вызывать вам не следует. Это надзорный орган с вытекающими отсюда последствиями.
С уважением, юрист Елена Брусникова