Как я оставила заявку на расторжение договора с Акадо, но получила задолженность за услуги, которые не получала?

Вопрос №1116808 из г. Москва
опубликован 27.09.2010, 11:45
В 2008 году я заключила договор с компанией Акадо на предоставление интернет услуг и кабельного телевидения. В договоре было сказано что его можно расторгнуть в одностороннем порядке, письменно уведомив при этом компанию, при отсутствии задолженности по оплате услуг. На 20 января 2010 года задолженностей у меня не было, более того, в связи с ремонтом в моей квартире, кабель был демонтирован двумя месяцами ранее. На руках у меня оставалось только оборудование (модем, декодер и сетевая карта). 20 января 2010 года я оставила заявку на проведение работ по демонтажу оборудования, а так как долгов по оплате не было в счёте-заявке указала что прошу расторгнуть договор на оказание услуг сети Акадо с 21 января 2010 года в, в скобках, строкой ниже, была запись что этот пункт заполняется в случае расторжения договора. 21 января приехал представитель, который забрал всё оборудование и заявку в которой было указано что я хочу расторгнуть договор и отказаться от услуг. Три дня назад (24.09.2010) я получила письменное уведомление на оплату задолженности по оплате услуг сети Акадо, позвонила чтобы разобраться по указанному телефону, т.к. задолженность начали начислять через 10 дней после демонтажа всего оборудования с 31 января 2010 года, оператор ответил что договор расторгнут не был т.к. мастером не был демонтирован кабель, и задолженность начислена за поддержку базисной линии, но дело в том, что демонтировать было нечего! Попросила приостановить договор, для дальнейшего разбирательства, на что оператор ответил что не может этого сделать пока не будет погашена задолженность которая начислялась после сдачи оборудования и письменной заявки на отказ от услуг сети! Почему я должна оплачивать услуги, которых не получала?! Посоветуйте как быть в такой ситуации... Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, я сама клиент Акадо. При задержке платежа максимум на три дня оказание услуг прекращается. Т.е. компания работает по предоплате. Согласно статье 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Что такое поддержка базисной линии, в чем она заключается и почему за нее нужно платить, мне, как и вам, не понятно. В любом случае, у вас осталась отметка о принятии вашей заявки? Оборудование вы передали по акту? Акт у вас остался?

Акадо, видимо, пытается натянуть на факт получения услуги после расторжения договора. Но вы всегда сможете доказать, что без декодера, модема и карты получение услуги невозможно, независимо от того, демонтирован кабель или нет.

27.09.2010, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Наталья!

Скажите, Вы сами демонтировали кабель?

Посоветую Вам написать письмо в АКАДО с указанием того, что Вы хотели расторгнуть с ними данный договор, оплата услуг производилась в полном объеме и в установленные сроки и то, что они, т.е. АКАДО, фактически согласились расторгнуть договор, т.к. прислали мастера, который забрал оборудование и т.д. и т.п.

Если для демонтажа кабеля Вы до начала ремонта вызывали мастера, то претензий с их стороны быть не должно.

Если Вам будет угодно, то составить подобное заявление для Вас могу я, но это уже услуга платная и оплата через Яндекс.Деньги.

27.09.2010, 12:15

Наталья. как я вам уже написала, оплачивать нужно только те услуги. которые оказаны, да и то не всегда. Без модема, декодера и карты получить услугу невозможно. Своими действиями по демонтажу оборудования компания фактически согласилась с расторжением договора. Главное иметь доказательства, из вашего ответа я так и не поняла. есть ли они у вас (отметка на заявке, акт приемки оборудования)

27.09.2010, 12:50

Кабель был демонтирован нами самостоятельно (проще говоря -обрезан, и не в квартире, а от щитка. т.е. никаких кабелей ни по квартире, не по лестничной площадке не идёт) о чём я сообщила оператору при составлении заявки. Представитель компании, который забирал оборудование тоже это видел. Но даже если он откажется это подтвердить, то в заявке от 21января 2010 года, мною письменно была оставлена просьба о расторжении договора. В таком случае почему компания не выслала мастера для демонтажа этого самого кабеля, а продолжала поставлять услуги? И что делать если представители компании, мягко говоря, НАСТОЙЧИВО требуют оплатить долг, который возрастает с каждым месяцем, и отказываются расторгнуть договор?

27.09.2010, 12:36