Санкт-Петербург, 06.08.2016, 09:51

Получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений и отказ в назначении выплат - разъяснение и оправданность решения

Вопрос №11168104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2016, 09:51
Я получила письмо из Пенсионного фонда о том, что мне назначили единовременную выплату средств пенсионных накоплений в размере 4455 р 41 к и второе извещение, что в соответствии с ч 1 5 Федерального закона от 30.11.2011 №360-ф 3 отказано в назначении выплат по причине: размер выплаты СПН меньше 5/ Что это значит и правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не понятно, зачем тогда начисляли эти накопления, чтобы потом отказать в выплате?

06.08.2016, 10:05

Федеральный закон от 30.11.2011 №360-ФЗ):

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Накопительная пенсия рассчитывается путем деления накопленной суммы на 228 , и если полученная сумма 5% или меньше от суммы страховой пенсии, то всю накопленную сумму отдают разом.

06.08.2016, 10:09

Да отказ законно.

06.08.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, почему? Зачем тогда начисляли?

Мне не понятно, зачем тогда начисляли эти накопления, чтобы потом отказать в выплате?

06.08.2016, 10:05

Федеральный закон от 30.11.2011 №360-ФЗ):

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Накопительная пенсия рассчитывается путем деления накопленной суммы на 228 , и если полученная сумма 5% или меньше от суммы страховой пенсии, то всю накопленную сумму отдают разом.

06.08.2016, 10:09