LSN Messenger
Казань, 06.08.2016, 16:14

Что делать, если собственники коммунальной квартиры отказываются писать отказ от покупки моей комнаты - советы и возможность обращения к нотариусу

Вопрос №11169698 из г. Казань
опубликован 06.08.2016, 16:14
Скажите пожалуйста, что делать если собственники в коммунальной квартире не хотят писать отказ от покупки моей комнаты, кстати где имеется несовершеннолетний школьник? Они вообще на мои предложения написать отказ от покупки комнаты никак не реагируют? Вредничают... Что предпринять в этом случае и обязательно ли обращаться по этому поводу к нотариусу, чтобы она разослала уведомительные письма? Ведь время на это уходит много?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гузель! Известить можете самостоятельно. Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

А вот сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ).

06.08.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если продаете долю,Вам в любом случае придется обращаться к нотариусу.

06.08.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я писала о комнате. Она приватизирована только на меня. Соседи совсем чужие люди. На праве долевой собственности только находится общие: санузел, кухня.

06.08.2016, 17:13

Обратитесь к нотариусу. Без этого никак

06.08.2016, 17:18

Необходимо известить всех собственников о продаже, можно самостоятельно, направив уведомление почтой с уведомлением о вручении.

06.08.2016, 17:23

А можно ли просто оформить дарственную на покупателя, а деньги получить по расписке? Это ведь тоже законно?

06.08.2016, 20:18

Это незаконно и рискованно. Что значит "по расписке". Расписка - это долговое обязательство, покупатель потом сможет взыскать с вас деньги назад. Или заинтересованные лица оспорить сделку. Сходите к нотариусу, он всех известит сам и через месяц нормально оформите куплю-продажу, к чему тут мудрить

06.08.2016, 20:22