Покупка участка земли в Ленинградской области - как избежать проблем с правом владения?
Давайте разберемся по существу. Для совершения потенциальной сделки Вам как минимум для начала необходимо проверить правоустанавливающие документы.
У Ваших друзей на руках имеется Договор аренды земельного участка.
Во-первых. Если на руках соответствующее Распоряжение о замене стороны. Само соглашение о замене стороны. Укажите: срок действия Договора (с даты его заключения). Укажите какие земли и ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ . (Закажите кадастровую выписку).
Во-вторых. Поясните фразу: - "... на участке "муниципальный фундамент". (Закажите выписку из ЕГРП в отношении данного земельного участка).
В-третьих. Посмотрите план развития территории.
Теперь разберемся с нормой.
Процессуальные порядок - судебный порядок.
Основания (материальная норма) - ст. 46 ЗК РФ
пп.4.п.2.ст.46 ЗК РФ
- "неиспользования земельного участка, ........ жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование".
Судебная практика многообразна, и порой имеет различия. Основным критерием в данном случае - наличие вины, так как в гражданском праве действует принцип презумпции вины и по делм подобного рода обстоятельства доказывания возлагается на Вас.
Эта самый краткий ответ, который могу дать. Остальное наличие материалов, выяснение фактических обстоятельств и подготовка заключения по данному делу.
Ни чего страшного. Ситуация разрешаемая. Будут проблемы - пишите. Удачи.
Вот когда Вы начнете интересоваться данным участком, тогда администрация о нём и вспомнит.Лучше обратиться к администрации.Установить правовое положение участка.
Бюро.
Участок, находящийся в аренде, и без строений купить нельзя.Он в собственности государства