Таганрог, 07.08.2016, 14:02

Как и когда потерпевшему следует примириться и требовать компенсацию морального и материального ущерба?

Вопрос №11173316 из г. Таганрог
опубликован 07.08.2016, 14:02
Потерпевший хочет пойти на примирение и потребовать возмещение морального и материального ущерба. Скажите, когда и как это надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, когда и как это надо делать?

Это надо делать через своего адвоката и в тот момент, когда он скажет.

07.08.2016, 14:15

Договариваться оформляться

соглашение...

07.08.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Можете поинтересоваться данным вопросом у своего адвоката.

08.08.2016, 17:08

А адвокат может быть назначенным потерпевшему по ст.158 ч.2 или надо нанимать? И можно вообще обойтись без адвоката? Спасибо.

07.08.2016, 14:52

потерпевшему адвокат по назначению суда не положен

07.08.2016, 14:53

Надо нанимать. Без адвоката обойтись можно но если у Вас нет познаний в юриспруденции то лучше конечно с юристом в суд идти.

07.08.2016, 14:53

---Здравствуйте, не нужен вам адвокат. идите к нотариусу и заключите соглашение. оплатите и потерпевший пусть просить примирение сторон. Всего хорошего.

07.08.2016, 14:53

Можно и без адвоката. Ходатайство заявляйте на первом судебном заседании в письменном виде от имени потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

07.08.2016, 14:55

Потерпевшему не назначают адвоката, Светлана.

Можете обойтись и без него, имея юридические познания.

07.08.2016, 15:32

можете и сами свои интересы представлять

07.08.2016, 15:32

Внесите ясность, пожалуйста: 1. потерпевший может Заявить ходатайство в письменном виде на первом заседании суда,?2.а кому надо отдать это ходатайство? 3.и (или) сходить к нотариусу с обвиняемым? И заключить соглашение между кем? 4.и когда это соглашение предоставить в суд)? это равноценные действия по смыслу? Или надо что-то одно делать? Извините за много вопросов.

07.08.2016, 15:31

вообще-то в этом заинтересован сам подсудимый и его адвокат, с вас заявление на имя судьи о том, что вы не возражаете против прекращения уголовного дела в связи с примирением, так как вам возмещен ущерб, заглажен вред, претензий к подсудимому вы не имеете, можете составить расписку о получении вами денег в счет компенсации причиненного ущерба. К нотариусу ходить не нужно, заявление в судебном заседании судье

07.08.2016, 15:34

1). Да. 2). Судье. 3). А что заверять у нотариуса? Надо от потерпевшего взять письменное ходатайство о прекращении уголовного дела. Нотариус для этого не нужен. 4). На первом судебном заседании ходатайство о прекращении дела сдать судье.

08.08.2016, 08:56