Возможно ли возмещение морального ущерба, если по заявлению было примирение сторон год назад?
Возможно, поскольку уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, что подразумевает вину бывшего обвиняемого в содеянном. Если только 3-летний срок исковой давности не прошел (ибо предварительное расследование и судебное разбирательство в рамках уголовного дела не прерывают и не приостанавливают течение срока исковой давности. При этом начало течения исковой давности будет определяться на основании пункта 1 статьи 200 ГК РФ, то есть со дня, когда потерпевший (истец) узнал или должен был узнать о нарушении своего права и причинителе вреда. Если срок пропущен - это Ваш единственный шанс "соскочить", если не пропущен - тогда взыщут, несмотря на примирение сторон. Такие дела.
Да и это не противоречит закону.