LSN Messenger
Краснодар, 07.08.2016, 16:39

Как разрешить спор о собственности на дом в Крыму - наследство, прописка и доказательства

Вопрос №11174071 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2016, 16:39
Как быть в такой ситуации-я проживаю в КРЫМУ И 15 лет назад мама приобрела мне участок под строительство дома (недострой) точнее обменяла свою квартиру на участок и отдала его мне (своей дочери) в постоянное пользование, но по документам владельцами являются 2 (мать и ее сын) на тот момент они были прописаны по той квартире и стали совладельцами участка (моего). Прошло время я со своей семьей там постоянно проживаю естественно дом построили все сделали, но теперь брат просит половину дома, т.к является совладельцем. Мама свою долю написала в завещании на меня, но вторую половину брат не заслужил ведь он не вкладывал в него никакие средства?! как мне теперь доказать что он дом не строил а просто числился в нем по документам? Может ли мама лишить его наследства-он трудоспособный 40 лет недавно женился, детей нет. Имеет ли значение прописка-я там прописана с 2 детьми? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите тогда пожалуйста, как доказать, что строительство производилось за счет моих средств? Сохраненные чеки, показания свидетелей?

07.08.2016, 17:13

да и обращение в суд

07.08.2016, 17:15

Да, именно. Любые доказательства - договоры, квитанции, расписки. чеки, показания свидетелей

07.08.2016, 17:15

А на кого оформлено право собственности на сам дом?

07.08.2016, 16:42

Право собственности на дом оформленно на мать и сына.

07.08.2016, 16:54

Тогда ничего не поделать. Только если докажите, что строительство осуществлялось за счёт ваших средств, сможете их взыскать с брата

07.08.2016, 17:05

Скажите тогда пожалуйста, как доказать, что строительство производилось за счет моих средств? Сохраненные чеки, показания свидетелей?

07.08.2016, 17:13

да и обращение в суд

07.08.2016, 17:15

Да, именно. Любые доказательства - договоры, квитанции, расписки. чеки, показания свидетелей

07.08.2016, 17:15