Пользователь 9111.ru
Навашино, 28.09.2010, 10:44

Межевые проблемы соседей мешают открытию магазина на земле общего назначения в частной собственности

Вопрос №1117536 из г. Навашино
опубликован 28.09.2010, 10:44
Имею участок земли в частной собственности и жилой дом в черте города. Часть земли перевёл в земли общего назначения, получил разрешение и построил магазин. Так получилось, что построил магазин в 1 мете от межевой черты с соседскими учасками с права и с лева, думал что прав. Но оба владельца примыкающих участков встали на дыбы. А потом, один сосед в метре от межевой черты рядом с магазином построил каменный сарай, а в 12 метрах от межевой черты поставил два улья с пчёлами, другой сосед, с другой стороны, тоже в 1 метре от межевой черты баню. И резко зарегистрировали в БТИ. Получилось что они построили свои сооружения в 2 метрах от моего магазина. Но вся проблема в том, что мой магазин ещё не сдан в эксплуатацию. И один человек мне сказал, что у меня теперь будут проблемы с вводом в эксплуатацию так как якобы я должен был отступить от межевой черты 3 метра (но ведь это не дом) да и требования СНИП как я слышал не обязательны к выполнению. Ну и самое главное это противопожарные расстояния, так как тут вступает в действие Федеральный Закон № 123-ФЗ ст. 69. Но ведь, я первый начал строиться. Тот же человек мне сказал, что могут вообще не принять (не снесут, но и не примут). Что делать, что бы сдать магазин в эксплуатацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Стас.

Если Вы строили магазин на основании разрешения на строительство и с его соблюдением, то в эксплуатацию введут. Если без разрешения на строительство, то -откажут так как соседи просто не согласуют. В этот случае можно попытаться признанть право собственности в суде, но при этом нужно будет доказать, что рпава соседей не нарушены.

30.09.2010, 11:43

Откажет администрация. По поводу №123, без комментариев, у меня его нет.

30.09.2010, 11:55

Могут или нет на основании Закона №123 фз ст 69 отказать в вводе в эксплуатацию если соседи начали строиться позже а построили раньше, в связи с чем были нарушены пожарные растояния. Если откажут то кто?

30.09.2010, 11:33