Стоимость дарственной на половину квартиры - нужно ли указывать и сколько придется заплатить?

Тетя хочет подарить мне 1\2 кв-ры.Сколько мне придется заплатить за дарственную и нужно ли вообще указывать какую нибудь стоимость или будут рассчитывать по кадастровой-7 миллионов.

Лучший ответ

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Спасибо за помощь!

Нужно будет оплатить госпошлину и стоимость составления договора дарения. При дарении налог не уплачивается.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Оформление дарственной не предусматривает оплату налога

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы только заплатить пошлину в размере 2000 руб. налог платить Не будите

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!