Москва, 08.08.2016, 01:25

Административный штраф за продажу просроченного товара - кому и в каких случаях выплачивается

Вопрос №11176067 из г. Москва
опубликован 08.08.2016, 01:25
Правильно ли понимание того, что административный штраф предусмотренный в Отношении продавца за факт продажи просрочки судом выплачивается с ответчика (магазина) в пользу истца исходя из п. 46 постановления ️я Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. N 17 Согласно которому цитирую "46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)."
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу просрочки вряд ли выйдет это притянуть.Там скорее по крупным покупкам.См. ст.18 ЗОЗПП

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

08.08.2016, 01:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А смысл как считаете верно сформулирован или как правильное понимание звучит по данной статье?

08.08.2016, 01:32

Смысл там более чем понятен.

08.08.2016, 01:39

Смысл верно сформулирован

08.08.2016, 01:39

Исходя из того что мною смысл верно сформулирован, теоретически верно ли что размер санкции предусм. КоАП РФ в отношении продавца за реализацию просрочки в случае подачи на него в суд и выигрыша дела должно будет выплачено мне как истцу? (Не считая компенсацию за моральный вред)

08.08.2016, 01:43

Нет, не правильно. Штраф по КоАП выплачивается в доход государства. А штраф по ЗПП, в пользу истца. По ЗПП это не административный штраф.

08.08.2016, 02:08