Предлагаем соседке съехать - требования к однокомнатной квартире и взаимодействие с органами управления в Московской области
В вашем случае, так как квартира коммунальная, лучше всего поступить следующим образом:
1) соседка приватизирует комнату.
2) вы приобретаете однокомнатную квартиру.
3) производите обмен.
Предоставление данной комнаты муниципалитетом в вашу собственность возможно только по договору купли-продажи и только в случае вашей нуждаемости в получении жилья (на каждого члена семьи должно приходиться менее учетной нормы)
Если муниципальная--тогда через органы управления города.
В данном случае соседке нужно сначала приватизировать комнату.