Правомерно ли требовать оплату госпошлины за наследование дома в случае отказа наследника?
После смерти мужа осталось два наследника: я и сын. Сын от наследства на дом отказался в мою пользу. Я ИНВАЛИД 3 ГРУППЫ, ВЕТЕРАН ТРУДА. Госпошлина составляет 7000 рублей за Право наследования дома. Правомерно ли это? - Оплачивать гос. пошлину за совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Здравствуйте, на 50% освобождаются от оплаты пошлины инвалиды 1 и 2 группы. Если Вы фактически владеете наследством, решите вопрос через суд, без оплаты услуг нотариуса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Увы это так придется вам оплачивать госпошлину за вступление в наследство
При наследовании жилья госпошлина рассчитывается из его рыночной или кадастровой стоимости.
Лица, которым положенеа льгота при уплате налога указаны в ст. 333.35 Налогового Кодекса РФ.
Если Вы не подпадаете под такие лица, то обязаны уплатить установленный налог.
Хотелось бы поподробней. Ответ не удовлетворил... Совмесное проживание в своем доме. После смерти мужа... Почему я должна платить гос.пошлину после смерти мужа, за вступление наследства?