LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.08.2016, 18:22

Какое право имеют дочери мужа от первого брака на долю в квартире, купленной и прописанной на мое имя до брака?

Вопрос №11181482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2016, 18:22
Еще до замужества я купила кооперативную квартиру, платила за нее, в ней была прописана. Все документы на квартиру-на мое имя. Но окончательный расчет произвела, уже будучи в браке. .Жили с мужем в его квартире. После смерти мужа хочу продать свою квартиру. Могут ли претендовать дочери мужа от первого брака на долю в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

На квартиру претендовать не смогут, но на наследство той доли (1/2 от суммы, уплаченной за квартиру в период брака), смогут. Наравне с Вами, наследниками первой очереди являются и дети умершего.

09.08.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не смогут

09.08.2016, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Половина доли квартиры, которая оплачена в период брака может быть включена по иску наследников в состав его наследственного имущества.

Если Ваш муж умер, то его дети могут обратиться в суд с иском с иском об определении доли умершего супруга в имуществе, включении этой доли в состав его наследственного имущества. Но до этого они должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

09.08.2016, 18:28

Уточню. Муж умер 7 лет назад, при вступлении в наследство дочери мужа не претендовали на включение моей квартиры в наследственную массу, хотя знали о ее существовании, бывали в ней не раз. Правда, не знали о том, что окончательный расчет я сделала уже в браке.

10.08.2016, 18:35

Не могут они претендовать, Татьяна.

10.08.2016, 18:36

Они не смогут претендовать

10.08.2016, 18:37

срок уже не восстановят, не волнуйтесь

10.08.2016, 18:38

Вот на половину суммы, уплаченной в браке они и могут претендовать.

10.08.2016, 18:38

Дочери мужа могли узнать о наличии наследственного имущества. Имеет значение принимали ли они иное наследственное имущество. В любом случае, если они обратятся в суд, то Вам следует заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности и обязательно надо обратиться к адвокату/юристу.

10.08.2016, 18:48