Препятствие при продаже заложенной квартиры - банк требует согласия созаемщика, который не контактирует уже год.

Вопрос №11182233 из г. Москва
опубликован 08.08.2016, 22:08
Ситуация: ипотека, квартира первоначально покупалась в общедолевую собственность, через 2 года созаемщик (муж) подарил мне свою долю. Тогда же был подписан брачный договор о раздельном режиме собственности. Сейчас я единственный собственник. Квартира в залоге у банка. Платили оба. Я сделала там за свой счет дорогостоящий ремонт (первоначально квартира была в бетоне, свободной планировки). Уже год муж не платит по кредиту, года 2 там не появляется, коммунальные услуги не оплачивает, в банк не идёт, ни доверенности, ни допсоглашения, вообще НИЧЕГО не подписывает, контакта с ним нет. Я одна ипотеку тоже платить не могу. Хочу продать квартиру и погасить кредит. Но сначала нужно зарегистрировать планировку, т.к. В таком виде по документам ее никто не купит. В БТИ требуют согласие банка. А банк говорит, что без подписи созаемщика не даст согласие. В кредитном договоре есть пункт, где я являюсь уполномоченным лицом на "совершерие ВСЕХ действий по исполнению договора, в том числе - открытие счетов, переписка и тд". Т.е. Список действий не исчерпывающий... Банк ссылается на то, что я хочу согласовать планировку, а это измерит кадастровые зарактеристики залога. Да, конечно. Но СОБСТВЕННИК Я! И есть брачный договор о том, что своей собственностью (хоть и залоговой) я сама распоряжаюсь. В чем тут препятствие - не понимаю. Собственность - собственностью, а долг долгом. Шансы на то, что созаемщик выйдет из кредитного договора, напишет на меня доверенность или придет что то подписать нулевые. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!1Когда банк не хочет давать согласие без подписи мужа и нет шансов что муж что то подпишет,единственым вариантом решения возникшей проблемы будет обращение в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированом состоянии.Ответчиком по таким спорам выступает местная администрация

На основании вступившегов законную силу судебного решения вы согласно ст13 ГПК РФ можете оформитьвсе необходимые документы по узакониванию вашей перепланировки

В силу положений п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

09.08.2016, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

у вас - судебная перспектива

Вам нужно в судебном порядке узаконить перепланировку - ст. 222 ГК, поскольку это самовольные действия, и ни БТИ ни банк не возьмут на себя ответственность ее узаконить

08.08.2016, 22:16

Обратитесь в суд по вопросу узаконения перепланировки.Без него никак.У Вас обременение .Федеральный закон "Об ипотеке ( залоге недвижимости )

ст.26-29 ЖК

08.08.2016, 22:16

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, ничего не получится без согласования с банком, так как квартира является предметом залога.

Если банк не даёт добро без подписи созаёмщика, то шансы ничтожны.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Удачи Вам!

08.08.2016, 23:40

Созаёмщик не может выйти из договора.

Поскольку обязательство перед банком не исполнено.

Ст. 408 ГК РФ указывает:

"Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части."

А вот по доверенности Вы можете оформить перепланировку в БТИ.

Ищите созаёмщика и берите у него доверенность, заверенную нотариусом.

09.08.2016, 00:06

Разрешение МЖИ, техпаспорт есть, а для техплана требуют согласие банка. Как банку объяснить что созаемщик тут ни причём???

08.08.2016, 23:06

это риски банка и они будут работать со своими юристами, что б не получить судебный иск от созаемщика, нужно его согласие в порядке ст. 35 СК на продажу общего имущества, на перепланировку

08.08.2016, 22:24

Здравствуйте, в данной ситуации банк прав. Созаёмщик — это лицо, которое несёт ответственность за своевременную плату по ипотечному кредиту на тех же условиях, что и основной заемщик. Требуя согласие созаемщика банк пытается обезопасить себя, чтобы со стороны лица не было к нему никаких претензий. перепланировка подразумевает под собой изменение технических характеристик объекта, возможно, и его стоимости, поэтому без согласия банка вы ничего не сделаете

08.08.2016, 23:32

Созаёмщик как раз вот и при чём!

Сейчас без него всё порешаете, нарушите его права.

Нужно его согласие и согласие банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

08.08.2016, 23:43

Созаёмщик причём.

Он участник ипотечного кредита.

Пока не пропадёт из договора, банк будет придираться.

Ст. 420 ГК РФ указывает:

"Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей."

У Вас договор многосторонний.

Нужно согласие всех сторон договора.

09.08.2016, 00:09

Ипотечный кредит отличается от обычного тем, что квартира становится собственностью заемщика только после выплаты всего долга, т.е. в процессе выплаты ипотеки квартира заемщику не принадлежит.

Как правило, в соответствии с условиями кредитного договора ст819 ГК РФ супруги являются солидарными заемщиками. Согласно статье 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Условие о солидарности выгодно для банка, предоставляющего ипотечный кредит, поскольку наличие двух солидарных заемщиков позволяет существенно снизить риск невозврата кредита.

Пока созаемщик является стороной кредитного договора,он всегдап при чем.Поэтому вы никак не убедите банк дать вам согласие без получениясогласия вашего мужа.Будучи стороной по договору,созаемщик несет точно такие же права и обязанности,как и основной заемщик

Получается следующее:

!Банк вы ни как не убедите.

2,Остается убеждать мужа,придти и подписать необходимые документы.Если шансы нолевые убедить мужа,то остается только обращаться в суд.Получив решение суда,которое согласно ст13 ГПК РФ обязательно для исполнения всеми органами и лицами на територии РФ вы сможете оформить необходимые документыпо узакониванию перепланировки и без согласия мужа

09.08.2016, 04:43

Так я и обращаюсь в банк! Они говорят пожалуйста, только без подписи созаемщика вам регпалата не зарегистрирует изменения в предмете залога.

08.08.2016, 22:24

Тем более.Ничего у вас не выйдет.

08.08.2016, 22:30