Неразрешенные наследственные проблемы - борьба за трехкомнатную квартиру в Бобруйске и нежелание общения с родственниками
В 2007 году у нам ушла из жизни мама и осталась трехкомнатная квартира в Бобруйске. Наследники были мы вдвоем - я и брат. Брат жил в Питере, я в Израиле. Когда встал вопрос о том, на кого оформлять квартиру, то брат хотел, чтобы я оформила на себя, но я настояла, чтобы он оформил на свое имя. У нас не было с ним никаких противоречий. Да и он собирался приезжать на лето туда с женой. Но он внезапно умер 16 октября 2014 года. Вробе бы были нормальные отношения и с женой брата. После похорон не думалось ни о чем материальном. Я уехала в Израиль. Перед истечением 6 месяцев она едет в Бобруйск и подает документы на вступление в права на квартиру как прямая наследница, умалчивая об этом. Я звоню, предлагаю помощь, вплоть до того, чтобы высылать ей по 100$ в месяц - болше никак не могу, т.к. все время с 1990 года муж находился в депрессии, и работала я одна. Он только несколько лет как начал получать пособие по инвалидности. Я же ей предложила продать квартиру, как вариант, и купить дачу под Питером. М.б. иногда и я, или дети появятся там, что вряд ли, конечно. Летом, года назад, она появилась в Бобруйске и выставила квартиру на продажу, тоже не сказав ни слова. Я все это время не имела никакой возможности приехать в Белоруссию. Когда же я однажды по скайпу заговорила о квартире, о том, как лучше поступить, она начала говорить о том, что вот я и проявилась! Квартирный вопрос всех ссорит! В общем, с больной головы на здоровую. Я ей только сказала, что ни я, ни дети мои никогда не были алчными, но говорить нужно по-человечески. Потом решила, что пусть это будет на ее совести. Пару раз я была на конференциях в Питере, но решила не затрагивать этот вопрос, т.к. и так пролегло недоверие и настороженность. А там - единственная дочь брата... ем более, что на квартиру она поставила высокую цену для нее - 30 тысяч $, и она не продавалась. И вдруг пару дней назад мне звонит двоюродная сестра, которая присматривала за квартирой, и говорит, что приехала невестка и сказала, чтобы отдала ключи. А я как раз наконец-то смогу в середине сентября поехать в Бобруйск и пожив последний раз в квартире, забрать памятные вещи. Я попросила сестру забрать оттуда письма, мой портрет живописный и несколько книг. Оказалось, что письма уже выброшены и т.д., а квартира передана в руки родственников ее соседки по Питеру, с которой они вместе и приехали... Эта небрежность и наглость меня наконец-то задели. Если бы я подала на наследство сразу, она вынуждена была бы считаться с моим мнением. А так, поступив не по совести, она будет меня избегать и ненавидеть. А ведь у меня - единственная племянница. И мне так не хочется, чтобы между моими детьми и нею пролегла тень недоверия и нежелания общаться. Я человек необеспеченный, должна в сентябре выйти на пенсию, но не жалуюсь. Посоветуйте, можно ли еще предпринять что-то? До сих пор все счета приходили на имя брата. Всего доброго. Да, я все-таки приеду в Минск-Бобруйск в середине сентября. Пожалуйста, удалите письмо после получения.
Лучший ответ
Ваше письмо не удалится.По поводу пропуска вами срока на вступление в наследство,то это только ваша вина.Можете попробовать обратиться в суд в Белоруссии и попробовать восстановив срок вступить в наследство.
Я все понял, благодарю!