Красноярск, 09.08.2016, 07:19

Есть участок, но в садовом обществе не состоит, на котором настаивает глава общества, как быть?

Вопрос №11183282 из г. Красноярск
опубликован 09.08.2016, 07:19
Есть участок, но в садовом обществе не состоит, на котором настаивает глава общества, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, видимо я задал не полный вопрос-я ничем не пользуясь (вода, дорога, свет, охрана). какие же взносы мне оплачивать? Земля находится в собственности, за которую ежегодно плачу налог.

09.08.2016, 08:26

Для того, чтобы Вам понять Ваши права и обязанности, ознакомьтесь с ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Там всё подробно написано.

09.08.2016, 08:34

Уважаемый Анатолий!

Даже не являясь членом СНТ Ваш участок находится в границах СНТ, и еще раз повторюсь бремя содержания общего имущества лежит на всех как на членах так и на не членах СНТ согласно ст. ст. 209-210 Гражданского кодекса, поэтому у Вас есть обязанность вносить членские взносы или же через суд взыщут все, + расходы по госпошлине, юридические услуги, и пеня по уставу или по ст.395 ГК РФ.

Такова судебная практика!

Всего Вам хорошего!

09.08.2016, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня!

вступление в членство СНТ, это добровольное вступление, принудить Вас никто не может, а вот членские взносы Вы должны оплачивать, так как бремя содержания общего имущества от Вас никто не убирал.

Всего Вам доброго!

09.08.2016, 08:09

Простите, видимо я задал не полный вопрос-я ничем не пользуясь (вода, дорога, свет, охрана). какие же взносы мне оплачивать? Земля находится в собственности, за которую ежегодно плачу налог.

09.08.2016, 08:26

Для того, чтобы Вам понять Ваши права и обязанности, ознакомьтесь с ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Там всё подробно написано.

09.08.2016, 08:34

Уважаемый Анатолий!

Даже не являясь членом СНТ Ваш участок находится в границах СНТ, и еще раз повторюсь бремя содержания общего имущества лежит на всех как на членах так и на не членах СНТ согласно ст. ст. 209-210 Гражданского кодекса, поэтому у Вас есть обязанность вносить членские взносы или же через суд взыщут все, + расходы по госпошлине, юридические услуги, и пеня по уставу или по ст.395 ГК РФ.

Такова судебная практика!

Всего Вам хорошего!

09.08.2016, 08:35