Как поступить, если работодатель меняет график и рабочее время по своему усмотрению - особые условия для матерей-одиночек
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Откащывайтесь, ссылаясь на эту статью.
График и условия работы прописаны в Вашем договоре. Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять условия труда.
Трудовую инспекцию
Условия для всех работников одни - такие изменения можно делать только при согласии работника.
я слышала что для матерей-одиночек отдельные условия???
Данное утверждение лишь слухи, не имеющие правового основания.
Условия трудового договора и порядок их изменения определены в самом договоре.