Проблемы с новым телефоном - отказ магазина в возврате или обмене
Телефон куплен 25 июля. В процессе эксплуатации обнаружен недостаток: при эксплуатации зависает и невозможно разблокировать и вообще пользоваться. 09 августа обратилась с просьбой проверить качество. В магазине отказали в приеме, сославшись на то, что 15 дней истекло. Предложили взять на ремонт. Но я не хочу ремонтировать бракованный телефон! Есть ли какие то варианты возврата/обмена?
Здравствуйте, Елена!
"Мобильный телефон" не относится к категории "технически сложных товаров" - если нужно будет, то объясню почему. Поэтому подавайте претензию, ссылаясь на ст. 4, 7, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".
В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
1. Продавец утверждает, что по изменениям телефон входит в сложные товары. И он может дать коды при необходимости
2. Они напирают на 15 дней, что они прошли
3. Претензию написала... Будет ли толк...