Выкса, 09.08.2016, 17:22

Ответственность за повреждение товара в магазине - кто должен оплатить?

Вопрос №11187299 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.08.2016, 17:22
Сегодня в магазине мой трехлетний сын залез на порожек где были выставлены раковины на подставках и одну из них опрокинул и раковина разбилась, я в этот момент находилась в нескольких шагах, но была отвернутся в другую сторону. Администрация магазина пыталась заставить меня заплатить мотивируя тем что я должна была держать ребенка за руку и следить чтоб он ничего не повредил, я платить отказалась. Правомерны ли мои действия или я должна была оплатить товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

По общему правилу, (ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность за детей несут родители.

Но возможны ситуации, где присутствует вина самого продавца. К примеру, узкие и загроможденные проходы между стеллажами, скользкий пол, шаткие конструкции из выставленного товара, товар, выставленный к самому краю без заградительных бортиков, дернувшийся транспортер на кассе и т.п. Но, следует помнить, что отсутствие вины, должен доказывать именно причинитель вреда (п. 2 ст.1064 ГК РФ)

09.08.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Заградительных бортиков нет,раковина ничем не закреплена,просто стоит на тумбе

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заградительных бортиков нет, раковина ничем не закреплена, просто лежит на тумбе.

09.08.2016, 17:53

Думаю в этом случае ребенок не виноват, добровольно ничего им не платите.Но нужно бы сфотографировать, отсутствие ограждения

09.08.2016, 17:54

Если организация предъявит иск о возмещении вреда, Вы сможете использовать этот аргумент в свою защиту...

09.08.2016, 17:55

В магазине есть видеонаблюдение, там хорошо видно отсутствие ограждений, бортиков, и ряд раковин установленных на тумбах без каких либо креплений этих самых тумб к чему либо и раковин к тумбам или чему то еще.

09.08.2016, 18:01

Видео Вам лично магазин не предоставит. Поэтому можно озаботиться фотографированием места инцидента... На всякий случай...

09.08.2016, 18:03