Разбитая раковина в магазине строительных материалов - кто должен нести ответственность и оплату?
Сегодня в магазине строительных материалов ребенок 2,5 года открыла ящик на тумбочке с раковиной, раковина упала, разбилась порезало сильно руку ребенку, пришлось зашивать. Продавцы требуют заплатить за разбитую раковину? Имеют ли они на это право?
Продавец обязан был обеспечить безопасность своих услуг.
Закон "О защите прав потребителей"
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Продавцы требуют заплатить за разбитую раковину? Имеют ли они на это право?
---имеют право. вы отвечаете за ребёнка.
Здравствуйте, Дина Евгеньевна!
В указанном случае родители ребенка обязаны возместить ущерб за разбитую раковину.