Необходима ли мне переподготовка по всем предметам, учитывая мои высшее образование и перерыв в работе?
Я имею высшее образование по преподаванию 3 предметов: ИЗО, Черчение, трудового обучения. С 2009 года не работала в школе. Сейчас устраиваюсь на 3 предмета в 3-х школах. Мне по всем предметам нужно проходить переподготовку?
Здравствуйте уважаемая Виктория!
Поскольку у Вас образование соответствует преподаваемому учебному предмету (предметам), необходимо получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования.
В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ ст. 76 дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Таким образом, Вам достаточно пройти обучение по программе повышения квалификации.