Мурманск, 09.08.2016, 19:07

Необходимость мер по принуждению судебного пристава к действиям в исполнительном производстве

Вопрос №11188026 из г. Мурманск
опубликован 09.08.2016, 19:07
14 июля отдал исполнительный лист в Службу судебных приставов. !8 июня вышло постановление о возбуждении исполнительного производства. Результат по-прежнему нулевой. Стоит ли надеяться на возврат долга (сумма немалая)? Не пора подавать на бездействие судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь через сайт. К вышестоящему. Всех простимулируют. Или попросите кого нибудь по почте от вашего имени

10.08.2016, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Прежде чем обжаловать бездействие судебного пристава, нужно запросить у судебного приства сведения о ходе исполнительного производства (какие действия были произведены - запросы в ГИБДД, Росреестр, банки, УПФР, ИФНС).

09.08.2016, 19:10

Уже можете начинать писать. если знаете как и что...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.08.2016, 19:10

Здравствуйте, Петр!

Обратитесь к приставу, чтобы узнать, какие действия были предприняты, получены ли сведения об имуществе должника, наложены ли аресты и т.д.

После этого можно будет принимать решение об обращении с жалобой на бездействие должностного лица.

09.08.2016, 19:13

что то не то у вас с датами в вопросе. у судебного пристава с момента возбуждения дела есть два месяца, до этого его не накажут. сходите изначально ознакомитесь с материалами исполнительного производства, потом и решите, все ли сделано или нет и начнете обжалование. а пока напишите заявление на закрытие границы должнику

09.08.2016, 19:21

А если точнее, - когда Вы отдали Исполнительный лист?

09.08.2016, 20:06

Лучше заказным письмом с уведомлением.

09.08.2016, 20:37

Петр, приставы принимают только лично... либо письмом, но не факт, что ответят..

09.08.2016, 20:37

К ним лично надо обращаться, либо через Представителя по доверенности.

09.08.2016, 20:42

Нахожусь в море, окончание контракта - конец ноября. Могу ли обратиться к приставу через интернет?

09.08.2016, 20:34