Развод и раздел имущества - определение доли в праве на квартиру и возможность оспаривания после развода

Я в разводе. Встал вопрос о разделе имущества. В собственности имеется квартира. Вид собственности: общая долевая собственность. Доля в праве 2/3, у бывшего мужа 1/3. Как выяснилось у натариуса это не имеет силу, а собственность делиться пополам. С 2001 по 2003 жили гражданским браком у моих родителей. В 2003 году брак зарегистрирован, в 2003 в браке родился сын. В 2004 я продала квартиру приватизированную на моё имя отцом до брака за 260 тыс рублей (есть документы). В 2005 взяли кредит на 220 тыс рублей на супруга, поручителем которого являлась моя мама и купили квартиру за 750 тыс рублей. Первый платёж был в июле, а на работу после декретного я вышла в сентябре, кредит был выплачен досрочно, в погашении участвовала и моя мама, на что есть платежные документы с её подписью. По устному соглашению с бывшим супругом исходя из того что проданная мною квартира составляет 1/3 от суммы покупки, а остальную часть мы собрали совместно мы решили оформить по выше указанным долям. Развод состаялся в мае 2014 года. С ноября 2014 года он с нами не проживает, коммунальные услуги не оплачивает (хотя я просила оплачивать его свою часть), до развода большую часть кварплаты платила я, на что есть квитанции. Он претендует на половину имущества. В течении какого периода после официального развода я могу оспаривать своё право на 2/3 квартиры, т. к. было решено при покупке. Могу ли я расчитывать на выделение доли ребёнку, т.е. на раздел между нами троими в равных долях. После раздела как я могу продать свою долю.

Лучший ответ

Здравствуйте, Элина.

Для срока на "оспаривание" не имеет значение расторжение брака, значение имеет момент начала спора относительно этого имущества, общий срок исковой давности - 3 года.

Да, суд может отступить от начала равенства долей. Согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На выделение доли ребенку Вы не можете претендовать, поскольку это имущество супругов. Вы можете только договориться с мужем, если он будет согласен на оформление доли на ребенка.

После раздела можете продать свою долю только после уведомления остальных участников долевой собственности (в Вашем случае - мужа) о продаже этой доли. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Хотелось бы поподробней, ведь здесь вложенные мною деньги от продажи имущества пренадлежавшее мне до брака и проданное в браке, составляющие как я пишу на тот момент 1/3 суммы от купленной вновь и какие интересы ребёнка рассматриваются? А также он в период своего отсутствия не платил коммунальные услуги(1.5 года)

в установленном законом порядке

Хотелось бы поподробней