Пользователь 9111.ru
Псков, 30.09.2010, 00:10

Возможна ли отсрочка второго призыва на военную службу при обучении в магистратуре после получения диплома специалиста?

Вопрос №1118996 из г. Псков
опубликован 30.09.2010, 00:10
Разъясните пожалуйста следующий вопрос: В 2011 году я заканчиваю ВУЗ и получаю диплом специалиста. После этого у меня есть возможность поступить в магистратуру и продолжить обучение ещё на два года. В соответствии с пунктом 2 статьи 24 федерального закона О воинской обязанности и военной службе право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Но, продолжая обучение в магистратуре, я уже буду специалистом и, как сказано выше, буду иметь диплом специалиста. С одной стороны магистратура у меня следует не за бакалавриатом, а за специалитетом, что должно лишать отсрочки; с другой стороны магистратура является логическим продолжением проф. Подготовки и, как аспирантура, должна давать отсрочку на время обучения. Возникает путаница, с которой, увы, я не способен разобраться самостоятельно. Помогите пожалуйста решить данную проблему. Могу-ли я рассчитывать на вторую отсрочку, на время обучения в магистратуре? Заранее благодарен за ответ, с уважением, Григорий Цема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий! Посмотрите еще раз ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", там указано, что отсрочка, предусмотренная п 2 предоставляется призывнику только один раз, за исключением 2-х случаев. Я не буду указывать абзацы, а сразу расшифрую их значение. Если первая отсрочка была получена для обучения в общеобразовательной школе, то призывник вправе повторно воспользоваться правом на отсрочку для получения высшего образования по программе "бакалавр" или "специалист" и если первая отсрочка была предоставлена призывнику в связи с получением образования по программе "бакалавр", то он вправе повторно воспользоваться отсрочкой для получения высшего образования по программе "магистр". Ваши выводы о непрерывности образования ошибочны. Получение образования начинается поступлением и заканчивается вручением диплома (см. ФЗ "О высшем образовании". Таким образом, права на повторную отсрочку от призыва для получения высшего образования по программе "магистр" у Вас нет. А вот право на отсрочку для обучения в очной аспирантуре Вы имеете. Отсрочка предоставляется на весь нормативный срок обучения, плюс один год для защиты.

30.09.2010, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ! С уважением, Григорий.

Здравствуйте Григорий. Вы имеете право на отсрочку, согласно п. 2 ст. 24 названного закона.

В данной норме идёт перечисление того, кто имеет право на отсрочку и независимо от порядка перечисления. Рассудите сами логически, как можно поступить в , допустим в магистратуру или на бакалавриат, не имея специалиста-высшего образования?.

Вам должны будут дать отсрочку.

30.09.2010, 00:56

Здравствуйте.

Отсрочка не положена, т.к. на нее имеют право граждане, обучающиеся очно в ВУЗах с гос. аккредитацией по программе магистратуры, не имеют диплома специалиста или магистра и к тому же поступили в этот ВУЗ в год получения квалификации (степени) "бакалавр".

У Вас при поступлении в магистратуру будет диплом специалиста.

С уважением, А.Сычиков.

30.09.2010, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Разобрался! С уважением, Григорий.

Здравствуйте, Григорий! Совершенно верно. Имея диплом специалиста права на повторную отсрочку для получения дальнейшего образования про программе "магистр" нет. Воспользуйтесь своим правом на отсрочку для обучения в аспирантуре. Если у Вас имеется возможность продолжить очное обучение, думаю это оптимальный способ решения вопроса, даже если после окончания аспирантуры не сразу получится защитить квалификационную работу. Ну а если получится, то кандидаты наук вообще не подлежат призыву (ст. 23 рассматриваемого ФЗ). С уважением, Морозов Р.В.

30.09.2010, 12:09

В том-то и дело, что фактически, магистратура является продолжением бакалавриата и поэтому отсрочка бакалавру , который поступает в магистратуру даётся. (В бакалавриат поступают после школы). А я буду поступать в магистратуру уже будучи специалистом. В п.2 ст.24 названного закона сказано не имеющих диплома специалиста. А я , к времени поступления в магистратуру, буду уже являться специалистом. Что, как я понимаю, лишает меня второй отсрочки.

30.09.2010, 09:53