Пльзень, 10.08.2016, 03:43

Процедура перераспределения наследства и влияние на нее долгов - правовые аспекты.

Вопрос №11190053 из г. Пльзень
опубликован 10.08.2016, 03:43
Такая ситуация: два наследника по закону приняли наследство - дачу (участок 10 соток) и квартиру. Права арегистрировали в юстиции. Но в какой-то момент решили поменяться половинами, чтобы у одного была целая дача, а у другого - квартира. Нотариус предложил оформление перераспределения наследства. Вопрос: каким законом регулируется данная процедура? И второе: будут ли перераспределяться и унаследованные долги или задолженности останутся в первоначальных размерах? Поясню: кроме недвижимости унаследованы и долги умершего, квартира по оценке стоит 1,5 млн, а дача - 200 тыс., то есть обе стороны стали должны банкам по 850 тыс. Но если произойдет перераспределение, должен ли будет тот, кто получил квартиру, уже не 850 тыс., а все 1,5 млн? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра Сергеевна, здравствуйте,

Перераспределение наследства может быть произведено на основании соглашения о разделе наследства.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

По долгам наследодателя наследники отвечают в размере стоимости унаследованного имущества - ст. 1175 ГК РФ.

Соответственно, если на основании соглашения о разделе наследник унаследует квартиру, стоимостью 1,5 млн. руб., то и по долгам он должен отвечать в этом размере.

10.08.2016, 06:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Часть 3 ГК РФ.

Нет.

Нет.

10.08.2016, 04:04

То есть, после перераспределения наследства долги тоже перераспределяться?

10.08.2016, 13:18

Безусловно, перераспределятся

10.08.2016, 13:21

После перераспределения наследства долги тоже перераспределятся и наследники будут отвечать в размерах стоимости унаследованного имущества, в соответствии с законом.

10.08.2016, 16:15