Как вернуть случайно начисленные авансы работнику, который уволился?
Проблема такая. Муж работает бухгалтером. Недавно начислял авансы работникам и по ошибке начислил деньги человеку, который уволился пару месяцев назад. Этот человек деньги не вернул. Можно ли их вернуть самим?
Обратитесь к человеку с предложением добровольно вернуть ошибочно перечисленные ему деньги, предупредите о намерении обратиться в суд с иском о возврате имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Только учтите, что со стороны Истца должна будет выступить организация, поскольку именно ей принадлежат денежные средства, ошибочно перечисленные другому лицу. Если ваш муж возместил ущерб, иск может быть подан от его имени, с приложением подтверждающих документов.
Да, можете вернуть сами, ошибка то мужа.