Как оформить договор дарения своей доли в квартире ребенку без участия нотариуса и согласия супруга?
Федеральным законом от 02.06.2016 г. 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Теперь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Любая сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество – купля-продажа, дарение в настоящее время подлежат нотариальному удостоверению, независимо от родства сторон сделки.
[u][/u]
Здравствуйте! Договор дарения должен быть удостоверен нотариально. Разрешения органа опеки не требуется.
Разрешение мужа не нужно. Нотариус и орган опеки нужен. Могут все же просить согласие мужа, но это не законно.